Укр Eng
Підписатись на новини

Состоялся бизнес-форум «Генеральный план Киева: проблемы, перспективы, инвестиции»

23 Липня 2009 | Четвер
URE Club

Киевская городская государственная администрация совместно с Украинским клубом недвижимости организовали бизнес-форум «Генеральный план Киева: проблемы, перспективы, инвестиции», который состоялся 21 июля. Мероприятие собрало около 150 гостей: представителей властей и бизнеса, работающих в сфере недвижимости и градостроения. Открывал форум первый заместитель главы КГГА, Денис Басс. «Мнение представителей бизнес-структур в сфере недвижимости и строительства особенно важно для руководства города, поскольку в условиях рыночной экономики успешная реализация генплана во многом зависит от поступлений инвестиций и инвестиционного климата. При разработке нового Генерального плана мы будем сразу учитывать инвестиционную составляющую. Это принципиально новый аспект, который не предусматривался в генплане развития Киева советского и постсоветского периодов. На то время, когда разрабатывали нынешний генплан, слово «инвестор» можно было увидеть разве что в словаре. Со временем к Генеральному плану начали вносить изменения, которые в действительности не учитывали особенности ни транспортной инфраструктуры, ни коммунального хозяйства, ни электрических сетей. Были построены огромное количество коммерческих объектов, которые не предусматривались Генеральным планом, и это создало серьезную нагрузку на инфраструктуру города. Потому сегодня мы хотим выслушать все предложения ведущих европейских архитекторов и инвесторов, чтобы учесть их идеи и опыт при разработке Генерального плана, чтобы впоследствии у нас не возникало потребности вносить коррективы », – рассказал Денис Басс.

 

В формате круглого стола свое мнение относительно перспектив развития города, определения стратегии строительства, а также об изменениях в правилах застройки Киева высказали также заместитель главы КГГА Голица М.М., и.о. начальника главного управления градостроительства и архитектуры Броневицкий С.В., главный архитектор «Центра градостроительства и архитектуры» Присяжнюк В.Ф. Своим опытом поделились также и иностранные гости, среди которых Ури Шетрит, главный архитектор компании Plaza Centers, участвующий в разработке Генерального плана Иерусалима и Керем Ченгиз, глава представительства архитектурного бюро Chapman Taylor в Украине.

 

Интересно было поучаствовать в дискуссии представителей ведущих девелоперских компаний, среди которых компании «XXI Век», «ТММ», «Дубль W», «Киевгорстрой», «Ярославов Вал», FIM Group, KDD Group, Esta holding, Eurasia и много других.

 

В целом можно сказать, что основные цели форума были достигнуты и подобный формат диалога власти и бизнеса будет полезен обеим сторонам.


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®