Укр Eng
Підписатись на новини

Результаты опроса

17 Листопада 2008 | Понедiлок
URE Club

На встрече «Украинского Клуба по недвижимости» 13 ноября был проведен опрос мнения по теме «Мировой финансовый кризис и рынок недвижимости Украины». Из опрошенных 14 человек представляют девелоперский бизнес, 7 - представители консалтинговых агентств, 7 - представители компаний, занимающихся операциями с землей, а также представители компаний, предлагающих финансовые и юридические услуги.

 

Негативное влияние мирового кризиса на деятельность компании ощутили 46% опрошенных, 18% - отмечают отсутствие какого-либо влияния на работу компанию, которую они представляют. 3 человека отметили, что кризис отрицательно сказался на рынке в целом, а не конкретно на их компании. Тем не менее, 2 человека отметили и положительное влияние кризиса.

 

Около 50% опрошенных утверждают, что влияние кризиса на рынок недвижимости ощутили несколько месяцев назад, 29% - в последний месяц, и только 4 участника отметили, что пока не ощущают последствий кризиса на рынке.
Относительно прогнозов, сколько продлится реакция на мировой кризис, более 50% считают, что негативные последствия можно будет ощутить в течение всего следующего года. Мнения остальных – более пессимистичны: в своих неутешительных прогнозах кто-то называет 2 года, а некоторые и больше.

 

Из предложенных вариантов развития событий на рынке недвижимости, более 70% уверены, что кризис «переживут» только действительно профессиональные компании, имеющие сильных финансовых партнеров и качественные проекты. Также 50% отметили то, что рынок станет менее спекулятивным, более профессиональным и структурированным. 20% опрошенных считают, что часть иностранных компаний покинут рынок недвижимости Украины, а часть местных компаний вынуждена будет уйти с рынка.



Благодарим за участие!


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®