Укр Eng
Підписатись на новини

Универсальный Дизайн экономически выгоден девелоперам — эксперты

24 Вересня 2014 | Середа
URE Club

Применение Универсального Дизайна в объектах жилой и коммерческой недвижимости может стать не только проявлением социальной ответственности застройщиков, но и быть выгодным с экономической точки зрения. К такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола на тему «Универсальный Дизайн и Доступность для объектов жилой и коммерческой недвижимости», прошедшего 23 сентября в Минрегионстрое. Встречу провели отраслевая организация URE Club совместно с Программой развития ООН в Украине.

 

Одним из преимуществ Универсального Дизайна, по мнению спикеров круглого стола, может стать расширение целевой аудитории объектов коммерческой и жилой недвижимости. Как подчеркивают эксперты, в Киеве каждый второй гражданин не может достаточно свободно передвигаться по городу и пользоваться услугами банка, аптеки, метро и других объектов общественного назначения. При выборе жилого объекта доступность и безопасность дома для людей пожилого возраста, мам с колясками и детей также может стать решающим фактором для решения в пользу более комфортного и универсального комплекса.

 

«Мировой опыт доказывает, что Универсальный Дизайн — это экономически выгодный подход, так как удобное и доступное жилье пользуется большим спросом среди покупателей среднего класса (семей с детьми и старшего возраста), поскольку более приемлемы для жизни. В Украине люди уже начинают «голосовать деньгами» за более комфортное жилье, однако даже объекты элит-класса часто не полностью функциональны с точки зрения Универсального Дизайна. Впрочем, украинцы все больше путешествуют и имеют возможность сравнивать существующее положение дел со стандартами в западных странах. Надеемся, что в перспективе общество будет требовать от застройщиков строить так, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться домом или услугой», — отметила Кристина Баграмян, менеджер проекта Совместной программы агентств ООН «Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине».

 

Кроме того, поясняют специалисты, организация, например, входной группы, универсальной для всех категорий граждан, может сократить расходы на последующую реконструкцию и доработку конструктива здания (пристроек пандусов, специальной навигации и т.п.). Учитывать все принципы Универсального Дизайна необходимо уже на этапе проектирования нового объекта.

 

«Универсальный Дизайн призывает учитывать при проектировании и застройке функциональные ограничения людей — это может быть как высокий или низкий рост, плохое зрение, рассеянное внимание, нестандартные пропорции, детский или пожилой возраст, беременность и т.д., так и более серьезные нарушения, такие как инвалидность. К тому же, человек в течение жизни чувствует себя по-разному и является в целом уязвимым к болезням и временным травм. Здания должны быть такими, где каждому человеку, независимо от возраста и функциональных особенностей, комфортно жить, пригласить друзей, припарковать машину», — говорит Владимир Азин, эксперт по вопросам доступности, главный специалист Национальной Ассамблеи инвалидов Украины (НАИУ).

 

По подсчетам специалистов, в Украине лишь 4% зданий можно считать доступными с т.з. Универсального Дизайна. Среди уже реализованных проектов в Украине на основе принципов доступности можно назвать аэропорт «Борисполь» (терминал D). Значительные шаги к доступности и универсальности своих отделений сделали также Platinum Bank и «Ощадбанк».

 

В дискуссии приняли участие Сергей Белоус, Заместитель начальника управления градостроительства, архитектуры и планирования территорий Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, Ярослав Грибальский, национальный координатор программ безбарьерности НАИУ, член общественного совета при Госархстройинспекции Украины, Владимир Азин, эксперт по вопросам доступности, главный специалист НАИУ, Кристина Баграмян, менеджер проекта Совместной программы агентств ООН «Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине», Евгений Дейнеко, технический директор компании IDNT, а также эксперты НАИУ, специалисты Минрегионстроя, журналисты и участники URE Club.

 

Универсальный Дизайн как подход к проектированию и строительству был разработан еще в 1997 году группой архитекторов, инженеров и дизайнеров во главе с Рональдом Мейсом в США. С тех пор принципы Универсального Дизайна активно внедряются в мире, особенно в Канаде и США. К тому же, дома и офисы, спроектированные с учетом принципов Универсального Дизайна, пользуются большим спросом среди покупателей среднего класса (семей с детьми и старшего возраста), поскольку более приемлемы для жизни. 

 

 

О нас

 

Ukrainian Real Еstate Club (URE Club) — профессиональная отраслевая организация на рынке недвижимости Украины, способствующая его развитию и совершенствованию. Мы — уникальная платформа для сотрудничества и общения участников украинского и зарубежного рынков недвижимости, а также различных смежных сегментов.

 

Участниками URE Club являются первые лица девелоперских, строительных и инвестиционных компаний, а также других компаний, составляющих инфраструктуру рынка: юридических, консалтинговых, проектных организаций, архитектурных бюро, генподрядных организаций, компаний, управляющих недвижимостью, банковских структур.

 

www.ureclub.com

 


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®