Укр Eng
Підписатись на новини

Украинским потребительским рынком заинтересованы российские продуктовые сети

23 Червня 2011 | Четвер
URE Club

15 июня 2011 года Ukrainian Real Estate Club провел Retail Forum Ukraine'2011, в ходе которого национальные и международные ритейлеры поделились планами и стратегиями развития на украинском рынке.

Вторая сессия мероприятия, «Успешные тактики и стратегии украинских ритейлеров», собрала представителей профессиональных операторов продуктового ритейла - Йордан Георгиев (BILLA Ukraine), цифровой и IT-техники - Виктор Дубовицкий (MOYO) и розничного рынка модной одежды - Дмитрий Ермоленко (МАРАТЕКС). Модерировали сессию Анна Чуботина (JLL) и Татьяна Шульга (Building Media Group).

 

Представители компаний рассказали о ближайших планах развития.
Виктор Дубовицкий отметил, что главные составляющие успеха любого магазина - это хорошая локация, поэтому в компании готовы рассматривать любой регион, в том числе небольшие города от 100 тыс. жителей при наличии хорошей локации и платежеспособного населения. Компания уже запланировала открытие магазинов в Киеве и Кременчуге до конца месяца, 50 магазинов до конца 2011 года и 100 до конца 2012 года.


Йордан Георгиев, BILLA Ukraine, отметил, что рынок Украины в отношении продуктовых супермаркетов еще не достаточно развит. Он поделился планами компании об открытии 50 магазинов сети BILLA в Киеве до 2015 года, отметив, что этот город наиболее привлекательный для ведения бизнеса в нашей стране. Предпочтения будут отданы покупке земельных участков в хороших локациях, также будут рассматриваться успешные ТЦ в центральных районах города с интенсивным трафиком. В этом году компания сфокусируется на поиске подходящих локаций. Объем инвестиций не оглашается, однако господин Георгиев озвучил, что финансирование проектов будет осуществляться за счет REWE Group, частью которой является BILLA. На вопрос об изменении товарооборота сети, господин Георгиев не предоставил четких показателей, однако отметил, что в этом году сеть имеет хорошие результаты, по сравнению с теми, которые были год-два назад.

 

Дмитрий Ермоленко не стал делать громких заявлений, рассказав, что основной доход от розницы в модном ритейле дают магазины, расположенные в Киеве. Желания развивать сеть в регионах у компании отсутствует. Однако на развитии в регионах часто настаивают бренды, поэтому компания не исключает возможности поиска хороших локаций и в других городах, кроме Киева. Господин Ермоленко озвучил объем финансирования, заложенный в бюджете на пятилетнее развитие сетей в размере 1,5 млн. евро. Однако он отметил, что сумма может варьироваться в зависимости от наличия хороших локаций.

 

«Если девелоперы отмечают рост арендных ставок, как фактор развития рынка, то ритейлеры называют это одной из весомых проблем. Вторая проблема - отсутствие качественных локаций. В этом с ритейлерами солидарны и девелоперы, что свидетельствует о существенном потенциале для развития украинского рынка недвижимости» - подытожил свое выступление Дмитрий Ермоленко, Генеральный директор МАРАТЕКС.

 

Также в рамках мероприятия были озвучены планы российской сети продуктового ритейла «Азбука Вкуса». Компания в течение двух лет рассматривала варианты выхода на рынок Украины. О причинах, препятствующих открытию магазинов, директор по развитию компании Сергей Руссов не рассказал. «В течение нескольких лет мы рассматриваем рынок Киева, однако сделка еще очень далека от финала. Мне бы хотелось надеяться, что к 2012 году мы все-таки откроемся», - отметил он. Кроме того, компания рассматривает как покупку либо аренду объектов недвижимости, так и «стрит ритейл». «Мы работаем исключительно в Москве и Подмосковье и аналогично намерены работать только в столице Украины», - отметил Сергей Руссов, директор по развитию сети «Азбука Вкуса».

 

Ритейлеры отметили, что выход новых сетей/брендов на украинский рынок, их желание быть в лучших ТЦ и занимать лучшие места в «стрит ритейле», готовность платить высокие арендные ставки, могут вновь подогреть рынок.

 

Фотоотчет

 

Ссылки по теме:


Эксперты отмечают рост интереса международных компаний к сегменту торговой недвижимости Украины |  22.06.2011

 

 

Principal Partner

                         

Organizing Partner

Hospitality Partner

General Specialized Media Partner

 

                             

Official Partner

                     

Official Retail Partner


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®