Укр Eng
Підписатись на новини

Участники Ukrainian Real Estate Club обсудили развитие торгового бизнеса в условиях кризиса

13 Вересня 2010 | Понедiлок
URE Club

7 сентября в гостинице InterContinental состоялось Официальное мероприятие Ukrainian Real Estate Club, посвященное теме развития ритейл бизнеса в Украине. Участники дискуссионной панели поделились своим опытом развития торговых проектов в кризисное время, а также взглядами на будущее рынка ретейла.

 

 

 

 

 

Основными вопросами, обсуждаемыми в рамках дискуссионной панели, стали:

  • Наиболее привлекательные форматы торговых объектов для девелопмента и приобретения в Украине.
  • Возможности и сложности развития бизнеса в Украине в условиях кризиса. Планы компаний по развитию.
  • Недостатки и ошибки практики и подходов к девелопменту, сдаче в аренду, управлению и продаже торговых объектов в Украине.
  • Международный опыт решения типичных проблем, применяемый в Украине.

«Рынок ретейла в современных условиях демонстрирует наибольшую стабильность. Во-первых, он еще далеко не насыщен, и новые торговые объекты открываются с высокой степенью заполнения. Во-вторых, резкое снижение арендных ставок стимулировало увеличение спроса на качественные торговые помещения. К тому же, по нашим наблюдениям, с начала 2010 года резко возрос интерес к Украине международных ретейлеров, активизировали свое развитие и отечественные сетевые операторы», - отметила модератор дискуссионной панели Анна Чуботина, руководитель отдела торговых площадей компании JLL.


Согласие с этим мнением высказали все спикеры мероприятия, в частности, Метью де Браун, генеральный директор компании Multi Development Ukraine; Роберт Провайн, управляющий директор компании Argo Real Estate Opportunities Fund; Геннадий Вербиленко, генеральный директор сети Comfy; Наталья Кочергина, Партнер юридической фирмы DLA Piper; Эли Мазор, управляющий директор в Польше и Латвии, директор по маркетингу в Центральной и Восточной Европе и Индии компании Plaza Centers; Алексей Струлев, генеральный директор компании «Астра Проперти».

 

Отмечая перспективность отечественного рынка торговой недвижимости и ретейла, участники дискуссионной панели обратили внимание и на сложные условия работы на нем. Основные трудности у операторов возникают не только из-за дороговизны и недоступности банковского кредитования, но и по причине забюрократизированной системы получения разрешительных документов и отсутствия четкого и понятного для инвесторов законодательства. Именно поэтому в 2009-2010 годы отмечено рекордно низкое количество инвестиционных сделок на рынке. В 2010 году, к примеру, можно вспомнить лишь продажу 50% акций ТЦ Sky Mall компании, входящей в группу OLEDO.

 

Роберт Провайн подчеркнул, что на рынке все еще отсутствует акционерный капитал, так как зарубежные инвесторы возвращаться или заходить в Украину не спешат, а местного капитала для быстрого восстановления рынка явно недостаточно.

 

На вопрос об увеличении конкуренции на рынке Эли Мазор ответил, что в Украине настоящей конкурентной борьбы среди торговых центров не будет еще лет пять, так как столичный и региональный рынки еще весьма не насыщены. Однако он подчеркнул, что старым ТЦ будет все труднее удержать арендаторов, стремящихся за те же деньги получить торговые площади, отвечающие современным требованиям.
В свою очередь Метью де Браун дополнил ответ коллеги, отметив, что и бороться за выгодные земельные площадки игрокам рынка придется не раньше чем через пару лет по причине все той же нехватки ТЦ в украинских городах. При этом, по словам экспертов, развиваться в основном будут ТЦ среднего формата - 20-25 тыс. кв.м торговой площади.

 

На мероприятии присутствовало более 100 компаний - члены UREClub и гости Заседания. Среди компаний, присутствующих на форуме, следует отметить Marcs&Spencer Ukraine, Sonaesierra, Global Shopping, Parkridge Retail, Fishman Group, Hudson Ukraine, Comfort Service, Мегамакс, Alacor, Double W, PrivatEast&Development, Эпицентр К, KDD Group, Leroy Merlin Ukraine, Fozzy Group, Real, Knight Frank и многие другие.

 

Выражаем благодарность партнерам мероприятия: консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, юридической фирме DLA Piper, компании DENZA, юридической фирме Beiten Burkhardt.


Фотоотчет о ходе мероприятия


Ссылки по теме:


Ukrainian Real Estate Club соберет ведущих ритейл операторов на одной площадке |  25.08.2010


   
 

© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®