Укр Eng
Підписатись на новини

Роль управляющих компаний на рынке недвижимости Украины будет расти

12 Жовтня 2011 | Середа
URE Club

11 октября Ukrainian Real Estate Club провел бизнес-завтрак на тему «Управление коммерческой недвижимостью: рыночные тенденции». Спикерами мероприятия выступили Тарас Шелемех (Rustler Property Services) и Галина Гаврилова (ESTA Property Management). Модератором мероприятия стал Владимир Бандура (GFive Development).

Участники бизнес-завтрака обсудили роль профессионального управления недвижимостью на данном рынке, его значение для повышения инвестиционной привлекательности объекта и экономическую эффективность эксплуатации зданий управляющими компаниями. Также были рассмотрены принципиальные отличия работы таких компаний от функционирования внутреннего отдела управления. Кроме того, во время бизнес-завтрака участники обсудили примеры западного опыта в данном направлении, а также определили основные рекомендации управляющих компаний для девелоперов при проектировании объектов недвижимости.

Выступая перед участниками Ukrainian Real Estate Club, директор Rustler Property Services Тарас Шелемех отметил, что в отличие от западных стран (где опыт в управлении недвижимостью насчитывает десятилетия) в Украине практика привлечения управляющей компании к эксплуатации зданий только начинает свое развитие. Сегодня в стране насчитываются лишь единицы зданий, которыми управляют профессиональные компании, но их число будет расти.

По словам эксперта, у сотрудничества с управляющими компаниями есть много положительных сторон. Так, подобная профессиональная компания может не только осуществлять управление и контроль за технической эксплуатацией зданий и обслуживанием внутридомовых систем, но и, к примеру, работать с существующими и потенциальными арендаторами (особенно это актуально для торговых и бизнес-центров). Кроме того, управляющие компании могут предоставить комплексные административные, маркетинговые, консалтинговые услуги, а также способны взять на себя управление финансовыми потоками.

«Работая в данной сфере и обладая необходимым опытом в управлении объектами недвижимости, мы действительно можем помочь владельцам в решении проблем, возникающих перед ними, в том числе экономического и юридического характера», - подчеркнул Тарас Шелемех.

Говоря о преимуществах сотрудничества с управляющей компанией, эксперт отметил профессиональный менеджмент персонала, работу с профильными специалистами, а также страхование ответственности компании. Выгода от такого сотрудничества заключается также и в значительной экономии средств: работа привлеченного сотрудника оплачивается лишь по факту выполнения той или иной операции, а это дешевле, нежели содержание постоянного штата специалистов.

Еще одним преимуществом работы с управляющей компанией является использование новых технологий, позволяющих более качественно построить и эксплуатировать здание, повысить комфорт и удобство внутри объекта.

Управляющий директор ESTA Property Management Галина Гаврилова в свою очередь высказала мнение о том, что главной задачей управляющих компаний является подготовка специалистов, способных профессионально управлять объектами недвижимости и обладающих правильным подходом к эксплуатации зданиями.

Эксперты сошлись во мнении, что сотрудничество с управляющей компанией необходимо начинать еще с момента проектирования или покупки здания. Это позволит точно определить все возможные риски (состояние инфраструктуры, коммуникаций и т.п.), правильно организовать логистику и оптимизировать использование площадей здания.

Галина Гаврилова подчеркнула, что правильное управление зданиями позволяет избежать огромных затрат на капитальные ремонты, так как профилактика и постоянный контроль над эксплуатацией объекта - эффективнее и дешевле, чем решение накопившихся за долгий срок проблем за один раз.

«Постепенно растет благосостояние населения, люди набираются опыта в зарубежных поездках. Они становятся очевидцами эффективного управления объектами недвижимости в развитых странах, и, возвращаясь в Украину, хотят видеть такой же высокий уровень у себя дома, на работе и отдыхе. Этот факт также будет стимулировать владельцев различных зданий сотрудничать с управляющими компаниями, а значит, улучшать их (объектов) состояние», - подытожила Галина Гаврилова.

Подводя итоги бизнес-завтрака, эксперты пришли к выводу, что в ближайшее время на рынке недвижимости в Украине роль управляющих компаний будет только расти.

Фотоотчет по итогам мероприятия

 

Организационный партнер
 
 Генеральный профильный медиа-партнер
 
 Официальный партнер
 
 Гостиничный партнер
 

© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®