Укр Eng
Підписатись на новини

Реорганизация Киевского инвестиционного агентства - что это даст Киеву?

04 Лютого 2016 | Четвер
URE Club

3 февраля в информационном агентства «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция, посвященная реорганизации Киевского инвестиционного агентства (КИА). По замыслу авторов реформы, она должна стать прообразом будущей реорганизации столичного муниципалитета.

Олег Мистюк, генеральный директор Киевского инвестиционного агентства, говорит, что Киев имеет огромный инвестиционный потенциал. Но реализовать его и привлечь в Киев международных инвесторов оказалось непросто. Инвесторы, которые хотят развивать бизнес в Украине, хотели бы видеть муниципалитет своим надежным и честным партнером. Однако украинское законодательство и структура муниципалитета больше препятствуют, чем способствуют привлечению инвестиций.


Основной задачей КИА Олег Мистюк считает крупные инфраструктурные проекты с участием международных финансовых организаций. Для того чтобы эффективно реализовать эту задачу было решено осуществить реформирование муниципалитета - и начать его со сферы инвестиций. Разработка реформы началась осенью 2014 и осуществлялась при поддержке Transparency International, Talent Advisors, Ward Howell и Deloitte за счет международного донора - фонда «Відродження».
 

Суть реорганизации заключается в разграничении профильных целей и задач КИА и непрофильных и формировании эффективной структуры, которая позволяла бы решать ключевые задачи агентства.


Основная цель реформы - налаживание эффективного инвестиционного процесса. А для этого необходима эффективная работа каждого сотрудника агентства.


Тала Стеценко, партнер Talent Advisors, рассказала, что во время подготовительного этапа, который закончился осенью 2015 года, были разработаны основные роли и задачи каждой должности, необходимой в составе агентства.


В 2016 году предполагается практическая реализация реформы. Назначение на должности в агентстве будут осуществляться на прозрачной конкурсной основе, а конкурс в несколько этапов будут проходить как нынешние, так и будущие сотрудники. Кроме того, в Talent Advisors рекомендуют отойти от привычной и сформировать новую модель вознаграждения сотрудников - в зависимости от целей и задач, которые они выполняют.


Олеся Архипская, эксперт по государственному управлению, Transparency International, отметила, что шаги, предпринятые на пути к реформированию агентства, позволили ликвидировать «коррупционное наследие» в КИА.


По мнению участников пресс-конференции, реализация реформы позволит сделать структуру и функции агентства абсолютно четкими и прозрачными и, тем самым, создать эффективный инструментарий для привлечения инвестиций в столичные проекты. В будущем наработки будут использоваться при реорганизации других подразделений КГГА.


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®