Укр Eng
Підписатись на новини

«Растущий» модульный дом и движимая недвижимость: Сергей Самусев на строительном форуме Building & Construction Forum

17 Грудня 2021 | П'ятниця
В октябре Сергей Самусев, основатель и управляющий партнер компании ZV Development выступил на Building & Construction Forum 3.0 с темой «Модульное строительство как новый этап эволюции в строительной отрасли»

«Нужно понимать, что между строительством ЖК и коттеджным строительством существует очень большая разница. Ведь это два совершенно разных «вида спорта». Коттеджное строительство – это совершенно иная бизнес-модель,» - поделился Сергей.

 «Говоря об инновациях, их мотиватором становятся определенные задачи, которые нужно решить: если их нет, то нет и толчка для новых идей.

Настоящий момент чрезвычайно удачный для того, чтобы начать менять всю отрасль целиком.

Представьте себе человека, который решил построить себе частный дом. По сложившейся традиции, будущий хозяин дома старается сделать это сам: нанять архитектора, потом прораба – и начать реализовывать свой дом. Случается также, что обращаются к девелоперам-застройщикам коттеджных городков.

Но ситуация на сегодняшний день обстоит так, что специалистов на рынке классического строительства катастрофически не хватает.

 Пытаясь решить этот вопрос, я пришел к выводу, что выходом может стать модульное префаб-строительство: когда дом строится не на открытой площадке, а в цеху. Это кардинально меняет подход. Во-первых, меняется кадровый состав: те, кто работают в цеху – это не строители, а промышленные заводские рабочие. Там легче организовать технический надзор, исключить влияние погодных факторов и, соответственно, гарантировать кратчайшие сроки выполнения работ.

 Также наш модульный продукт - дом Family - отличается от традиционного: он растущий. Это значит, что человек может купить один, центральный модуль, а потом в процессе роста семьи может установить дополнительную секцию буквально в течение выходных.

 Также этот дом может «переехать» за хозяином – в другой город, например. При этом он разбирается и заново собирается на месте. Наш первый прототип Family был погружен в цеху и полностью собран на стройплощадке всего за 22 часа.

Также особенностью модульного дома является то, что он по сути превращается с недвижимости в движимость. Поэтому может быть продан как б/у автомобиль. В результате мы получаем совершенно другую концепцию отношения к жизни и к недвижимости».

Мы получаем будущее, которое строится уже сегодня.

Напомним, что ZV Development уже во второй раз принимает участие в этом профессиональном мероприятии. В прошлом году стратегический партнер ZV Development Оксана Самусева представила капсулу s o l a |capsule. Предлагаем вспомнить, как это было и посмотреть видео по ссылке.


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®