Укр Eng
Підписатись на новини

Алексей Фелив: Прогнозы развития законодательной базы

12 Лютого 2018 | Понедiлок
URE Club

URE Club продолжает серию публикаций на тему изменений в законодательстве, касающихся работы на рынке недвижимости. Напомним, мы спросили у экспертов в области права о том, какие законодательные нормы уже вступили в силу с началом 2018-го, и каких изменений стоит ожидать игрокам рынка недвижимости Украины в ближайшей перспективе.

Своими прогнозами поделился Алексей Фелив, управляющий партнер INTEGRITES – лучшей юридической компании 2017 года по версии EE Real Estate Awards.

Эксперт отмечает, что с начала 2018 года уже вступили в силу некоторые законодательные нормы – это, в первую очередь, очередное продление на год моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Также уменьшились максимальные ставки арендной платы за аренду земель государственной и коллективной собственности (уменьшено с 12% от нормативной денежной оценки до 5%, 3% или 1% в зависимости от вида земли).

 Среди наиболее ожидаемых изменений законодательства в сфере недвижимости в этом году является, конечно же, принятие закона о рынке земли и снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

«Споры на эту тему идут уже много лет, но международные финансовые институты (в первую очередь, это Всемирный банк) с каждым годом все более активно лоббируют данные изменения. Учитывая крайнюю зависимость украинской экономики от новых внешних займов, шанс, что мораторий наконец-то будет снят в этом году, мы оцениваем, как большой», - комментирует Алексей Фелив.

В 2018 году также будет продолжаться процесс децентрализации системы архитектурного и строительного контроля. По данным INTEGRITES, уже 89 общин приняли на себя функции ГАСКа, но ожидается, что к концу года это число увеличится на 50-100%.

Эти и другие актуальные тренды URE Club приглашает обсудить 06 марта на встрече Legal Meetup: Аренда земли и коммерческой недвижимости: проблемные вопросы рынка. Вместе с ведущими юристами в сфере недвижимости участники могут разобрать вопросы аренды земли и коммерческой недвижимости, а также принять участие в дискуссии по актуальным для отрасли правовым темам.

Кроме того, гости примут участие в обсуждении актуальных вопросов и необходимых законодательных изменений по теме арендных отношений.


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®