Укр Eng
Підписатись на новини

Проект Закона Украины «О рынке земель» создает препятствия в обладании землей компаниям с иностранными инвестициями

03 Серпня 2011 | Середа
URE Club

28 июля 2011 года состоялось очередное заседание Комитета по вопросам права URE Club.

 

Экспертная секция была посвящена проекту Закона Украины «О рынке земель», внесенному в парламент Кабинетом Министров Украины. Участники заседания отметили, что документ прошел серьезную доработку по сравнению с первым проектом, опубликованным Госкомземом. Однако некоторые аспекты законопроекта все еще нуждаются в совершенствовании. Позиция участников заседания, сформулированная в ходе обсуждения проекта, сводится к следующему. По мнению Комитета по вопросам права URE Club, исключение товаропроизводителей из круга лиц, имеющих возможность приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения для товарного производства, не будет способствовать формированию полноценного рынка земли. Кроме того, введение законопроектом запрета на приобретение земель сельскохозяйственного назначения всех категорий целевого использования для юридических лиц Украины, имеющих иностранные инвестиции в своем уставном капитале, создаст неоправданные барьеры для реализации такими лицами своих прав на землю. В этой связи Владислав Кисиль, председатель Комитета по вопросам права URE Club, партнер ЮК «КПД Консалтинг», отметил: «Законопроект, к сожалению, оставляет за бортом земельной реформы компании-товаропроизводители. Также дополнительно создаются препятствия в обладании землей для множества субъектов рынка, в чьем уставном капитале присутствуют иностранные инвестиции».

 

Участники заседания отметили необходимость устранения коллизии, которую законопроект создаст между нормами земельного и гражданского законодательства по вопросу отчуждения права суперфиция (права на застройку земельного участка). Кроме того, по мнению Комитета по вопросам права URE Club, законодателю следует более детально урегулировать вопрос реализации преимущественного права на покупку земли. Участники отметили, что предложенное проектом признание договоров купли-продажи, заключенных с нарушением преимущественного права приобретателя, недействительными в отсутствие прозрачной процедуры определения лица, имеющего преимущество, может дестабилизировать оборот и быть использовано как механизм злоупотребления правом.

 

На регуляторную секцию Комитета по вопросам права URE Club выносился вопрос обращения к Укргосреестру (единому органу регистрации вещных прав на недвижимое имущество с 1 января 2012 года) по поводу включения представителей Комитета по вопросам права URE Club в состав консультативного органа при Укргосреестре. Комитет единогласно решил одобрить обращение к Председателю Укргосреестра с ходатайством о включении участников Комитета в состав консультативных и совещательных органов, сформированных при Укргосреестре.

 

В работе Комитета по вопросам права URE Club принимают участие представители девелоперских, юридических и консалтинговых компаний, а также финансовых учреждений, являющихся участниками Ukrainian Real Estate Club.

 

Фотоотчет по мероприятию

Организационные партнеры Комитета по вопросам права URE Club
       

© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®