Укр Eng
Підписатись на новини

Предложенный законопроект не способен реально оптимизировать систему отвода земельных участков – эксперт

01 Червня 2011 | Середа
URE Club

26 мая 2011 года состоялось очередное заседание Комитета по вопросам права URE Club.

 

Экспертная секция была посвящена проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно сокращения срока отвода земельных участков для градостроительных потребностей». Этот закон направлен на реализацию концепции строительной реформы, согласно которой срок отвода земельного участка для целей строительства должен сократиться до 60 дней. Позиция участников заседания относительно разработанного документа была единодушной: содержание документа не способно достичь поставленной цели, так как разработчики ограничились «косметическими» правками существующей процедуры, отказавшись, по сути, от реформирования системы отвода земельных участков. В этой связи Владислав Кисиль, председатель Комитета по вопросам права URE Club, партнер ЮК «КПД Консалтинг, отметил: «Подготовленный проект вносит незначительные изменения в две статьи земельного кодекса. Такого рода правки не способны реально оптимизировать систему отвода земельных участков, которая сегодня далека от нужд девелоперов».

 

Участники заседания также обсудили проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности». Законопроект разработан Инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля и отражает принцип усиления персональной ответственности заказчика и подрядчика за соблюдение норм законодательства в процессе строительства. Члены Комитета отметили, что расширение полномочий ГАСКа не должно сопровождаться созданием дополнительных препятствий для девелоперов и иных участников рынка. В частности, по результатам обсуждения, было рекомендовано усовершенствовать процедуру уведомления заказчика о санкциях, налагаемых инспекцией; начинать отсчет срока на обжалование санкций в судебном порядке с момента получения уведомления о таких санкциях, а также рекомендовать исключить из проекта норму о придании решению ГАСКа силы исполнительного документа.

 

На регуляторную секцию Комитета выносились новые порядки проведения строительных работ и ввода в эксплуатацию, утвержденные Кабинетом Министров Украины в соответствии с требованиями Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Участники заседания обсудили особенности работы девелоперов с учетом существенного изменения процедур получения разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию. По общему мнению, вступление в силу рассмотренных документов дало старт работе обновленной разрешительной системы в сфере строительства.

 

В работе Комитета по вопросам права UREClub приняли участие представители девелоперских, юридические и консалтинговые компании, а также финансовых учреждений, являющихся участниками Ukrainian Real Estate Club.

 

Фотоотчет по итогам мероприятий

Организационные партнеры Комитета по вопросам права URE Club


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®