Укр Eng
Підписатись на новини

Первый «зелёный» бизнес центр класса А во Львове

11 Листопада 2014 | Вiвторок
URE Club

Компания DTZ провела детальный анализ перспектив строительства бизнес центра на улице Научной, 7а в городе Львове, который будет находиться недалеко существующего бизнес центра «Оптима Плаза», а также предоставила рекомендации по оптимизации его структуры и планировок в объекте. В процессе выполнения работ по проекту эксперты DTZ тесно сотрудничали с киевским архитектурным бюро «Архиматика». Заказчиком исследования стала девелоперская компания, которая владеет бизнес центром «Оптима Плаза» и несколькими другими объектами недвижимости во Львове, а также имеет опыт успешной реализации и эксплуатации проектов на рынке недвижимости.

 

Бизнес центр на улице Научной, 7а станет первым офисным объектом во Львове, который действительно будет соответствовать классу А и будет построен согласно требований международной «зеленой» сертификации LEED. Объект будет создан в соответствии с современными международными стандартами и предложит компаниям-арендаторам офисные помещения чистой арендной площадью около 13 500 кв.м, также в нем предусмотрены различные заведения социально-бытовой инфраструктуры и велопарковка. Предварительно планируется, что бизнес центр будет введен в эксплуатацию в конце 2016 года.

 

Ключевым элементом работы DTZ над проектом стал опрос компаний-арендаторов офисных помещений, проведенного среди топ-менеджеров и/или менеджеров по недвижимости 18 крупных компаний во Львове, которые работают в таких секторах как информационно-коммуникационные технологии / разработка программного обеспечения, финансы и банковское дело, бизнес услуги, производство и дистрибуция продовольственных товаров, а также ресторанный бизнес и торговля. Общая площадь офисных помещений, которую эти компании занимали во Львове на время исследования, составляла примерно 23 000 кв.м или 32% общего объема офисных помещений в городе. Опрос выявил, что среди ключевых офисных арендаторов во Львове существует существенный спрос на качественные и эффективные офисные помещения, которые планируются в перспективном бизнес центре на улице Научной, 7а.

 

Марта Костюк, директор департамента аналитики и консалтинга по вопросам девелопмента в сфере недвижимости в компании DTZ Украина, комментирует: 


«Хоть во Львове и существует значительный спрос на эффективные офисные помещения от компаний, оперирующих в сегментах аутсорсинга бизнес процессов и IT, тем не менее рынок офисной недвижимости в городе остается неразвитым. По состоянию на ноябрь 2014, общий объем рынка офисной недвижимости во Львове составляет примерно 72800 кв.м (GLA), и качество большинства объектов, которые позиционируются как бизнес центры во Львове, является низкой. В то же время средне рыночная вакантность в сегменте «профессиональной» офисной недвижимости во Львове составляет 5%, что соответствует структурному уровню. Учитывая существующий и перспективный объем новых офисных помещений во Львове, их качество и перспективы развития экономической базы города, эксперты компании DTZ считают, что при условии стабилизации ситуации в Украине и дальнейшего эффективного экономического развития, в среднесрочной перспективе рынок качественной офисной недвижимости во Львове будет оставаться ненасыщенным, а спрос – неудовлетворённым.

 

Исследование, проведенное компанией DTZ, показало, что во Львове существует существенный дефицит качественных и эффективных офисных помещений, а также устойчивый спрос компаний на аренду этого класса недвижимости. Согласно результатам опроса, главными критериями для компаний при выборе их офисных помещений во Львове является расположение в структуре города и стоимость аренды, а также технические спецификации помещений, качество постройки и имеющаяся в объекте инфраструктура.

 

Исходя из проведенного анализа, мы считаем, что бизнес центр на улице Научной, 7а, который будет построен в соответствии с высокими современными стандартами качества и выгодно расположен в урбанистической структуре Львова, будет пользоваться высоким спросом среди крупных компаний-арендаторов, при условии его строительства согласно заявленным качественным характеристикам.

 

Строительство данного объекта станет важным вкладом в качественное улучшение инфраструктуры для IT отрасли, которая определена как один из стратегических приоритетов развития города».

 

В данный момент наблюдается достаточно высокий спрос на услуги по консалтингу по вопросам девелопмента объектов офисной недвижимости. Компания DTZ недавно проводила подобные исследования для таких компаний как Echo Investment, City Capital Group, Westfield, Raiffeisen Evolution, Uniqa Real Estate, Киевская городская государственная администрация и других компаний.

 

 

Информация


Компанія DTZ є світовим лідером у сфері нерухомості. У 209 представництвах компанії, які розташовані в 52 країнах світу, працює 24 200 співробітників.


У всьому світі ми надаємо інвесторам та орендарям комплексні і першокласні рішення в сфері нерухомості, в тому числі: агентські послуги по здачі приміщень в оренду та послуги брокериджу, комплексні послуги з управління і технічного обслуговування об'єктів нерухомості, консультації з питань інвестування в нерухомість та управління активами, оцінку об'єктів, консультації з питань будівництва та управління проектами, аналіз глобальних і локальних ринків, прогнози та аналіз тенденцій на ринку нерухомості. Дані знання допомагають у прийнятті оптимальних довгострокових рішень, які забезпечать успішне ведення бізнесу в майбутньому.


Досвід фахівців нашої компанії поєднує в собі: доступ до глобальних ресурсів і виняткові знання нюансів локальних ринків, максимально гнучкий підхід у наданні комплексних послуг і досягнення найкращого результату в оптимальні терміни, абсолютна довіра з боку всіх учасників ринку, як бізнесу, так і держави, і бездоганну репутацію професіонала на ринку комерційної нерухомості протягом більш ніж 250 років.


Основними принципами нашої роботи завжди були і будуть: чесність і відкритість перед клієнтом; високий рівень відповідальності за результат; і гарантії виняткової якості наданих послуг.


Наша мета - це Ваш успіх. Враховуючи специфіку бізнесу, ми пропонуємо рішення, які відповідають Вашим довгостроковим бізнес цілям.


Більш детальну інформацію ви можете отримати на сайті www.dtz.com


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®