Укр Eng
Підписатись на новини

Основное внимание инвесторов сфокусировано на готовых объектах, уже генерирующих доход – эксперт

17 Березня 2011 | Четвер
URE Club

15 марта Ukrainian Real Estate Club провел бизнес-завтрак, в ходе которого обсуждалась тема «Финансирование девелоперских проектов: перспективы 2011 года»


Спикерами мероприятия выступили:
• Альберто Лопес, руководителем отдела инвестиций в недвижимость Foyil Asset Management.
• Игорь Кабузенко, директор по корпоративному развитию ICON Private Equity Fund.
• Михаил Меркулов, Региональный директор Группы стран Центральной и Восточной Европы ERSTE GROUP IMMORENT UKRAINE.
• Сергей Алексеенко, директор управления инвестиционно-банковских услуг и финансирования Renissance Capital.

 

В ходе мероприятия обсуждались риски, замедляющие реализацию проектов; несовпадение оценок продавца и покупателя; основные требования инвесторов к проектам, структура сделок, ответственность сторон и гарантии для инвесторов.

 

Сергей Алексеенко, в первую очередь, обратил внимание участников мероприятия на тот факт, что рынок изменился в лучшую сторону быстрее, чем ожидали. «Тем не менее, финансирование для большинства девелоперов пока не будет дешевым и доступным. Банки ищут варианты финансирования девелоперских проектов в валюте», - утверждает эксперт.

 

Альберто Лопес отметил, что основной фокус инвесторов в первом полугодии вероятнее всего будет направлен на готовые объекты, генерирующие постоянный доход. После кризиса инвесторы избегают рисков. «Только во втором полугодии 2011 года возможно инвестирование в девелопмент», - подчеркнул представитель компании Foyil Asset Management.

 

Зарубежные инвесторы интересуются проектами украинского девелопмента, но зачастую перестраховываются, затягивая принятие решений. В связи с этим проект часто уходит в «другие руки». Ключевыми останутся украинские и российские инвесторы, которые чувствуют рынок, знакомы с рисками и готовы их на себя брать.

 

Михаил Меркулов, как представитель ERSTE GROUP IMMORENT UKRAINE, озвучил готовность компании финансировать проект на условиях 10-12% в валюте и 50% собственных средств. «При этом девелопер должен давать определенные гарантии и иметь чистую проектную документацию», - обозначил эксперт.

 

Игорь Кабузенко отметил, что на сегодняшний день ICON Private Equity Fund готов рассматривать проекты не только в Киеве, но и регионах, а также заходить в проект на разных стадиях его реализации.

 

Проблемы у девелоперов, по мнению Сергея Гайдайчука, Президента Ukrainian Real Estate Club, остались прежними: существенные упущения в проектировании и стратегии; непосильные долговые обязательства; решение конфликтных вопросов с будущими и новыми собственниками.

 

Спикеры мероприятия посоветовали девелоперским компаниям укреплять инвестиционные департаменты, так как инвестор не получает качественной информации и необходимые цифры для принятия решения.

 

Спикеры продемонстрировали также то, что проект из любого сегмента недвижимости имеет шанс получить финансирование. Кто-то заинтересован в офисных объектах, кто-то обращает внимание на гостиничный сектор. В портфеле другого инвестора доминируют проекты торговой недвижимости. Не остались в стороне жилая недвижимость и логистика.

 

На мероприятии присутствовал топ-менеджмент таких компаний: Art Build Hotel Group, DTZ, ERSTE GROUP IMMORENT UKRAINE, Evo Land Development, Foyil Asset Management, Homeland Development, ICON Private Equity Fund, ITT Invest, Midland Development, Plaza Centres, Renissance Capital, Rustler Property Services, Герц, Интергалбуд, Контакт-Инвест, ФСК «Пагода» и другие.

 

С фотоотчетом по итогам мероприятия Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: http://www.ureclub.com/merop/view/93/

                 Партнеры мероприятия

© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®