Укр Eng
Підписатись на новини

Новый законопроект, касающийся государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, следует доработать – эксперт

07 Квітня 2011 | Четвер
URE Club

31 марта состоялось очередное заседание Комитета по вопросам права URE Club.

 

На экспертную секцию был вынесен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», подготовленный Министерством юстиции Украины.

 

По результатам обсуждения участники заседания рекомендовали доработать законопроект по ряду вопросов. В частности, по общему мнению членов Комитета по вопросам права URE Club приведению в соответствие с законодательством об ипотеке нуждается норма о регистрации обременений объектов незавершенного строительства. «Действующий закон об ипотеке предусматривает три возможных формы ипотеки «недостроя», законопроект предлагает регистрировать лишь одну - ипотеку имущественных прав на объект незавершенного строительства, что не согласуется с ипотечным законодательством» - прокомментировал ситуацию Председатель Комитета по вопросам права URE Club, партнер ЮК «КПД Консалтинг» Владислав Кисиль.

 

На регуляторную секцию Комитета была вынесена градостроительная часть вступившего в силу Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

 

Участники заседания отметили, что для населенных пунктов создается трехзвенная система планирования (генеральный план - план зонирования - детальный план территорий). «К сожалению, законодателю не удалось перейти к более логичной и удобной для девелопера двухзвенной модели «генплан - зонинг», что объясняется отсутствием в большинстве населенных пунктов градостроительной документации, содержащей информацию об условиях и ограничениях застройки территории населенного пункта» - отметил в этой связи Владислав Кисиль.

 

В работе Комитета по вопросам права URE Club приняли участие представители девелоперских, юридические и консалтинговые компании, а также финансовых учреждений, являющиеся участниками Ukrainian Real Estate Club.

Организационные партнеры Комитета по вопросам права URE Club
     

© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®