Укр Eng
Підписатись на новини

Наиболее востребованные среди всех жилых объектов — комплексы эконом-класса на завершающей стадии готовности

18 Березня 2013 | Понедiлок
URE Club

Основными факторами, которые положительно влияют на продажи в таких объектах, являются репутация застройщика, активность работ на площадке и, безусловно, ценовая политика, считают эксперты. Кроме того, важным фактором является размер квартиры и эффективность планировочных решений.

Новые условия на рынке жилой недвижимости обсудят участники UREC Residential Forum 2013, который пройдет завтра, 19 марта, в гостинице Premier Palace Hotel.

 

Регистрация на мероприятие продолжается!

 

По данным компании Ernst&Young, жилье в новостройках привлекает покупателей низкой ценой квадратного метра, а также более высоким качеством по сравнению с квартирами вторичного рынка. Наиболее востребованными объектами на сегодняшний день являются жилые комплексы эконом-класса на завершающей стадии готовности.

 

Марина Крестинина, глава консалтинга и аналитики отдела услуг в сфере недвижимости Ernst&Young в Украине считает, что «основными факторами, определяющими цену жилья на первичном рынке, являются степень готовности объекта, его класс и месторасположение. Причем разница цен на сданные и строящиеся комплексы увеличивается с повышением класса объекта. Также значительный разброс цен на жилые комплексы бизнес и премиум класса обусловлены несоблюдением застройщиками требований к категории. Дома, позиционируемые как относящиеся к бизнес-классу по своим техническим характеристикам могут соответствовать как «улучшенному» эконому, так и жилым комплексам, качество которых сравнимо с премиальными объектами».

 

По данным компании Ernst&Young, на протяжении 2012 года наблюдались незначительные колебания средних цен на жилье в 1-2% в результате вывода на рынок новых объектов того или иного класса, возобновления работ на ранее замороженных площадках, проведения застройщиками акций по стимулированию продаж. Однако в целом цены по Киеву в обоих сегмента рынка (первичный и вторичный) остались на уровне 2011 года.

 

Согласно той же аналитике, квадратный метр в строящемся комплексе эконом-класса в среднем стоил $850-1300/кв. м., а уже во введенном в эксплуатацию — $1150-1500/кв. м. Квартиры бизнес-класса в возводимом здании продавались по $1200-1700/кв. м., а готовые по $1650-2500/кв. м. В премиум-классе квадратный метр стоил $2000-2500/кв. м и $2450-3000/кв. м в строящихся и введенных ЖК соответственно.

 

Михаил Артюхов, директор по продажам компании ЮЗТС, отмечает следующие тенденции рынка недвижимости: «Если говорить о Киеве, то согласно нашей аналитике, будет увеличиваться количество строящихся объектов эконом-класса. Конечно же, это не означает, что в бизнес- и премиум-сегментах нет потенциала и возможностей. Но, в отличие от эконом-класса, ликвидность этих сегментов достаточно низкая, а рынок сегодня ими уже перенасыщен».

 

Также, по мнению эксперта, будет расти спрос на новое жилье с ремонтом и хорошим частным ЖЭКом или профессиональной управляющей компанией. «Ниша для игроков в property management жилой недвижимости по-прежнему остается открытой» — констатирует Михаил Артюхов.

 

Также среди главных тем UREC Residential Forum 2013:

  • Ситуация на рынке жилой недвижимости по итогам 2012 года.
  • Подход к девелопменту жилья в различных категориях до и после кризиса: что изменилось и что осталось прежним?
  • Действия девелоперов по удержанию ценовой политики на рынке.
  • Возможность внедрения европейского подхода к сегментации рынка жилой недвижимости на украинском рынке.
  • Факторы, влияющие на выбор объекта покупателем.
  • Наиболее типичные ошибки в проектировании жилья.
  • Инновации девелоперов в маркетинговых стратегиях и каналах продаж.
  • Основные ошибки при реализации квартир: концепция, локация, целевая аудитория.
  • Развитие малоэтажного строительства: риски и прогнозы.
  • Наиболее ликвидные площади и баланс квартир.
  • Прогнозы на 2013 год. Планы компаний по возведению новых объектов жилой недвижимости.

 

В форуме примут участие компании GEOS, Knight Frank, Svitland Development Ukraine, UDP, UZTS, ТММ, «Житлобуд», «КАН Девелопмент», «Киевгорстрой», «Лико-Холдинг», «МіськЦивілПроект», НЕСТ, «Познякижилстрой», «Форум-Инвест» и другие.

 

Ссылки по теме:


Бюджет покупки жилья в новостройке стал сравним с аналогичным приобретением на вторичном рынке — эксперты  | 14.03.2013


Участники UREC Residential Forum 2013 обсудят новые условия реализации проектов на рынке жилья в Украине | 11.03.2013


Усиливающаяся конкуренция на рынке жилья потребует от девелоперов больших маркетинговых бюджетов и поиска креативных каналов продвижения |  28.02.2013

 

 

Информационная справка

 

Ukrainian Real Еstate Club — это профессиональная отраслевая организация на рынке недвижимости Украины, способствующая его развитию и совершенствованию. Мы являемся уникальной платформой для сотрудничества и общения участников украинского и зарубежного рынков недвижимости, а также различных смежных сегментов.

 

Спикерами и участниками наших мероприятий выступают ведущие эксперты рынка недвижимости, а также других областей (информационных технологий, экономики, права, банковского дела, торговли, инвестиций, девелопмента и многих других).

 

Среди наших мероприятий — форумы, конференции и саммиты. Кроме того, регулярно проходят тематические бизнес-завтраки и круглые столы, проходят заседания Комитета по вопросам права URE Club Legal Committee.

 

 


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®