Укр Eng
Підписатись на новини

Какие законодательные нормы уже вступили в силу в 2018 г., и каких изменений стоит ожидать?

05 Лютого 2018 | Понедiлок
URE Club

URE Club внимательно следит за изменениями в законодательстве, касающегося работы на рынке недвижимости. В рамках этой работы, мы спросили у экспертов в области права, входящих в нашу ассоциацию, о том, какие законодательные нормы уже вступили в силу с началом 2018-го, и каких изменений стоит ожидать игрокам рынка недвижимости Украины в ближайшей перспективе.

Мы начинаем серию экспертных колонок с комментария по этому вопросу Олега Мильченко, старшего юриста DLA Piper в Украине.

Наиболее существенные изменения в профильное законодательство, регулирующее строительство и недвижимость, вступили в силу на протяжении 2017 года, среди которых и отмена категорий сложности строительства и деклараций о начале строительных работ и другие.

 

1) Утверждение формы паспорта объекта строительства

В этой связи, начало 2018 года можно охарактеризовать не столько законодательными новеллами, сколько формированием базы подзаконных актов в сфере недвижимости и строительства. Так, 2 января 2018 года вступил в силу приказ Минрегионстроя об утверждении формы паспорта объекта строительства. Стоит напомнить, что согласно закону о регулировании градостроительной деятельности, текущий осмотр и периодическое обследование принятых в эксплуатацию объектов производится собственником или управителем здания на протяжении всего срока эксплуатации. В 2017 году Кабинет Министров Украины утвердил порядок паспортизации, теперь же утверждена и форма паспорта.

 

2) Электронный сервис для уплаты паевого взноса

Также, с начала 2018 в Киеве заработал электронный сервис для уплаты застройщиками паевого взноса на участие в развитии инфраструктуры. Вполне вероятно, что на протяжении года будет осуществлено внедрение аналогичных сервисов и в регионах.

3) Развитие государственно-частного партнерства

2018 год вполне может стать годом развития государственно-частного партнерства, что может стимулировать появления девелоперских проектов на базе государственного и коммунального имущества. Так, 18 января парламент принял новый закон о приватизации государственного и коммунального имущества, который упрощает процедуру приватизации и предоставляет дополнительные гарантии инвесторам. В 2018 году с большой долей вероятности будет принят и новый закон о концессиях, проект которого был утвержден правительством в 2017 году. Ожидается, что формирование новой законодательной базы для концессий даст толчок развитию инфраструктурных проектов.

4) Вопрос моратория на отчуждения земли

Острым остается вопрос о запуске рынка сельскохозяйственных земель и снятия так называемого моратория на отчуждения земли для ведения товарного сельского хозяйства (а также на смену целевого назначения таких земель, что актуально для некоторых застройщиков). Хотя на принятии соответствующих поправок в земельное законодательство настаивают кредиторы Украины, вопрос носит, в том числе, и политический характер. Поэтому, сохраняется убеждение, что мораторий будет действовать на протяжении всего года.

Обращаем внимание, что 06 марта URE Club приглашает своих участников на встречу Legal Meetup: Аренда земли и коммерческой недвижимости: проблемные вопросы рынка. Вместе с ведущими юристами в сфере недвижимости участники могут обсудить темы аренды земли и коммерческой недвижимости, а также принять участие в дискуссии по актуальным для отрасли правовых вопросов.

Кроме того, гости примут участие в обсуждении актуальных вопросов и необходимых законодательных изменений по теме арендных отношений.

Информация: 

DLA Piper является одной из крупнейших юридических фирм, юристы которой работают в более чем 40 странах мира. Мы равнозначно представлены по обе стороны Атлантики, наши офисы работают в США, Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Мы предоставляем полную юридическую поддержку клиентам независимо от географии их бизнеса.

Киевский офис насчитывает более 40 юристов, которые оказывают юридическую поддержку по широкому спектру юридических вопросов, включая корпоративные и коммерческие вопросы, налоговое право, вопросы защиты интеллектуальной собственности, трудового права и недвижимости, антимонопольного и торгового права, антидемпинговых расследований и ведения судебных дел.

Дополнительную информацию о DLA Piper в Украине можно получить на веб-странице www.dlapiper.com


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®