Укр Eng
Підписатись на новини

Изменения Закона Украины «О градостроительной деятельности» обременяют заказчика несвойственными обязанностями и дополнительными расходами — эксперты

04 Березня 2013 | Понедiлок
URE Club

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам права URE Club, прошедшего 28 февраля в гостинце President Hotel, эксперты рассмотрели изменения, внесенные в Закон Украины «О градостроительной деятельности», вступившие в силу с 01 января 2013 года (изменения разрешительной системы в строительстве), а также проект постановления КМУ «О порядке сноса самовольно построенных объектов». Оба документа получили у экспертов неоднозначную оценку и требуют, по их мнению, серьезной доработки.

 

Так, среди положительных сторон изменений Закона Украины «О градостроительной деятельности» можно назвать определение четкого срока, в течение которого необходимо утверждать детальный план территорий. Теперь на утверждение данного документа должно уходить не более 30 дней. Также в настоящей редакции Закон прописывает обязательное внесение в план зонирования прибрежных защитных полос и пляжных зон водных объектов. Ранее данная информация в соответствующие документы не включалась.

 

Среди негативных моментов, эксперты отметили возможное навязывание заказчику (кроме разработки за свой счет детального плана территории) дополнительной разработки проекта землеустройства относительно упорядочивания территории для градостроительных работ. Таким образом, заказчика обременяют все новыми и новыми обязанностями по разработке градостроительной документации, что открыто вступает в противоречие с концепцией освобождения заказчика от финансирования функций органов государства и местного самоуправления, реализуемой в ходе строительной реформы.

 

В продолжение негативной тенденции — внесение изменений в ч.3 ст.10, согласно которой теперь уже не только разработка градостроительной документации, но и внесение информации в градостроительный кадастр осуществляется за счет средств заказчика. По мнению специалистов, такое положение не отвечает ни потребностям рынка, ни логике того, каким образом и за чей счет государственные органы должны выполнять возложенные на них функции.

 

Комментируя изменения, внесенные в Закон Украины «О градостроительной деятельности», вступившие в силу с 01 января 2013 года, Владислав Кисиль, председатель Комитета по вопросам права URE Club, партнер ЮК «КПД Консалтинг» отметил, что «данные изменения отражают потребности отрасли лишь частично. В частности, среди положительных моментов можно отметить укрепление принципов трансферабельности (возможности передачи) прав на застройку, и установленную вступившими в силу изменениями закона независимость части разрешительной документации (градостроительных условий и ограничений застройки, технических условий) от личности заказчика. Иными словами, нововведениями прямо предусмотрено, что градостроительные условия (нынешний аналог АПЗ) и технические условия сохраняют свое действие при смене заказчика. Кроме того, позитивным можно назвать установление обязанности органов ГАСК в случае нарушения процедуры подачи вернуть декларацию о начале строительных работ либо вводе в эксплуатацию, указав причину возврата. В то же время, в изменениях по-прежнему недостаточно урегулирован вопрос с регистрацией момента подачи деклараций».

 

Вторая часть комитета была посвящена анализу проекта постановления Кабмина, которым планируется утвердить порядок сноса самовольно построенных объектов («Порядок»).

Среди основных моментов данного Порядка специалисты выделили невозможность сноса самовольно реконструируемых зданий (поскольку Порядок не распространяет свое действие на приведение объектов в исходное состояние), а также нераспространение Порядка на снос малых архитектурных форм, гаражей и частей существующих зданий.

 

По результатам анализа Порядка, Комитет по вопросам права URE Club рекомендует доработать проект. Эксперты были единодушны во мнении, что в документе необходимо более четко определить характеристики объекта, позволяющие однозначно решить – подпадает ли такой объект самовольного строительства под действие Порядка либо нет.  Комитет отмечает , что на данный момент Порядок содержит в себе по большей части технические, нежели юридические характеристики объектов, что затрудняет идентификацию. «Такое положение непременно приведет к спорам в определении круга объектов, на которые процедура сноса не распространяется» — резюмирует Владислав Кисиль.

 

Фоторепортаж о проведении заседания

 

Информационная справка

 

Комитет по вопросам права URE Club

Правовая регламентация деятельности участников рынка недвижимости является одним из важнейших элементов рыночной инфраструктуры. Признавая значимость создания прозрачного правового поля, способствующего развитию рынка недвижимости в Украине, Ukrainian Real Estate Club организовал постоянно действующий Комитет по вопросам права URE Club Legal Committee.

 

Основными задачами Комитет по вопросам права URE Club являются:

• Систематическая деятельность, направленная на улучшение законодательства, регулирующего рынок недвижимости в Украине.

• Содействие участникам отраслевой организации в разрешении правовых и регуляторных вопросов, связанных с деятельностью участников URE Club.

 

В состав участников Комитета URE Club входят ведущие специалисты в области юриспруденции, представляющие юридические компании - участники и партнеры URE Club. Кроме специалистов-правоведов в работе Комитета URE Club участвуют все заинтересованные представители компаний-членов Клуба. Участники Комитета URE Club из своего числа ежегодно на общем собрании Комитета URE Club избирают двух сопредседателей Комитета URE Club.

 

Ссылки по теме:

Итоги заседаний Комитета по вопросам права URE Club Legal Committee

 

 


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®