Укр Eng
Підписатись на новини

Итоги Industrial Development and Construction Forum

27 Квітня 2018 | П'ятниця
URE Club

26 апреля в Театре на Подоле состоялся первый Industrial Development and Construction Forum, организованный Ure Club. Участники события обсудили насущные вопросы индустриальной недвижимости в Украине.

Актуальность темы мероприятия обусловлена многократно возросшими темпами индустриального строительства. За последние три года на территории страны было открыто 124 новых завода. Только за 2017-й год было запущено 68 заводов.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Игорь Никонов, президент KAN Development,  Ростислав Коробка, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины, Бурак Пехливан, глава Ассоциации турецких и украинских бизнесменов, Андрей Мельник, представитель Министерства экономического развития и торговли Украины.


Ростислав Коробка, Игорь Никонов, Бурак Пехливан, Андрей Мельник

Спикеры рассказали о состоянии индустриальной недвижимости в Украине. Андрей Мельник подготовил обзор законодательной базы и выделил выгоды от создания индустриальных парков для участников, управляющих компаний и государства. Бурак Пехливан поделился опытом Турции в создании индустриальных парков и оценил перспективы Украины в данном направлении. Ростислав Коробка отметил, что в последнее время наблюдается повышенная активность иностранных инвесторов в индустриальной сфере.

Также обсудили необходимые условия для развития индустриальных зон. Так, Игорь Никонов считает, что индустриальное строительство не может развиваться без государственной поддержки. Поэтому необходимо создавать лояльные условия налогообложения и систему преференций для таких зон.


Игорь Никонов, KAN Development

«Индустриальные парки – это единственный способ привлечь инвестиции и сделать нашу страну «индустриальным драконом», - подытожил Игорь Никонов.

Первая секция форума была посвящена тенденциям индустриальной недвижимости.

Наталия Кочергина, партнер, руководитель практики недвижимости DLA Piper, подготовила аналитику по рынку земли и развитию индустриальной недвижимости в Украине. Наталия рассказала о развитии промышленного и инфраструктурного потенциала страны, а также факторах, позитивно влияющих на него. По данным DLA Piper с 2015 года в Украине запущено около 60 заводов, подключено более 30 электростанций на возобновляемых источниках энергии, в 2017 году введены в эксплуатацию элеваторы общей мощностью более 400 тыс. тонн.


Наталия Кочергина, DLA Piper

Андрей Берестян, генеральный директор Danfoss Україна, раскрыл особенности ревитализации индустриальных зон на примере европейских Хафен-Сити в Гамбурге (Германия) и SmartStore в Сёненборге (Дания).


Андрей Берестян, Danfoss

Ярослав Горбушко, директор департамента рынков капитала компании CBRE Ukraine, показал рынок индустриальной недвижимости, каким видят его инвесторы, проанализировал тенденции открытия новых предприятий, динамику иностранных инвестиций и структуру предприятий с иностранным капиталом по отраслям. Эксперт также выделил факторы, влияющие на рост интереса инвесторов к украинским проектам.


Ярослав Горбушко, CBRE Ukraine

Вторая секция мероприятия была посвящена вопросам строительства инфраструктурных объектов.

Александр Мазурок, руководитель БетонЭнерго, представил обзор строительных материалов для разных видов строительства: от железобетонных конструкций для инженерных сетей до изделий для жилого и коммерческого строительства.

Владимир Клименко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти СП «Нибулон», рассказал о масштабных проектах компании, которые включают морской терминал в Николаеве, 11 речных терминалов, 25 элеваторов и флот, насчитывающий 67 единиц. Также была раскрыта тема потенциала возрождения судостроительства и судоходства по внутренним водным путям страны.

Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации, раскрыл преимущества и перспективы развития ветроэнергетического сектора Украины. Ветряная энергия в структуре энергетических ресурсов Европы занимает 2 место и составляет 16,7% от общего количества. В Украине доля энергии, вырабатываемой за счет возобновляемых источников, составляет всего 1,4%. При этом, за 2017 год количество выработанной энергии выросло более, чем в 4 раза, по сравнению с показателями 2010. По прогнозам экспертов, к 2020 году показатель увеличится еще в 7 раз.

Андрей Антоненко, руководитель UVT Group, и Сергей Мешок, заместитель городского головы Запорожья, представили кейс по строительству нового терминала аэропорта. Пассажиропоток запорожского аэропорта с каждым годом увеличивается и составил в 2017 году 350 тысяч человек. Растет также количество рейсов и авиакомпаний. Стратегической целью нового проекта стало создание высокотехнологичного и прогрессивного аэропорта, повышающего инвестиционную привлекательность региона.

   

ФОТООТЧЕТ

Партнеры форума

 

 


© 2019 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®