Укр Eng
Get Updates

Итоги ежегодного антикоррупционного исследования

26 July 2019 | Friday
Как изменилась ситуация с коррупцией в строительстве за последние 2 года: опрос участников рынка

Как изменилась ситуация с коррупцией в строительстве за последние 2 года: опрос участников рынка

Половина опрошенных точно не отмечает снижения уровня коррупции в работе контролирующих органов, а мнения о том, повысился ли этот уровень в последние 2 года разделились. При этом самыми коррумпированными, по итогам исследования, остаются все те же этапы реализации проектов, те же контролирующие органы и те же уровни руководства в них.

Исследование уровня коррупции в строительной отрасли Украины проводится бизнес-ассоциацией URE Club на регулярной основе в рамках антикоррупционной инициативы на рынке недвижимости. Опрос проходил в начале весны текущего года при поддержке и при консультативной помощи Business Ombudsman Council в Украине. Методология исследования — анонимный опрос застройщиков жилой и коммерческой недвижимости, участников бизнес-ассоциации и компаний, не входящих в объединение, но поддержавших инициативу.

Лидеры антирейтинга

Большинство опрошенных в нынешнем году указало, что с проявлением коррупции чаще всего приходиться сталкиваться при получении согласований и разрешений от органов контроля (58,3% в Киеве, 42% — в регионах). Аналогичным был результат исследования и по итогу 2017 года, правда тогда «пальму первенства» обозначенному этапу отдали все 82% участников опроса.

Также коррупционные ситуации в Киеве, по словам респондентов, возникают при выборе подрядчика — этот вариант ответа выбрали 8,3% опрошенных (в 2017-ом году — 17,4%).

Значительно улучшил показатели лидер прошлого антирейтинга — этап сдачи объекта в эксплуатацию (тогда его отметили 74% респондентов), на этот раз его указали лишь немногим больше 8% игроков рынка, принявших участие в исследовании.

Лидером в 2019-ом остался Киев (58% голосов). На второе место вышел Днепр, регион, в котором с коррупционной составляющей сталкивались 17% опрошенных (+7% к результату 2017-го года). А вот Харьков и Одесса наоборот, ситуацию выправили — если в прошлый раз среди самых коррумпированных регионов их называли 20% опрошенных, то теперь они набрали лишь по 8% голосов.

Наиболее коррумпированным госорганом в этом сегменте остается Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (указали 80% участников опроса). В целом, не изменился и весь состав «лидеров»: также были отмечены органы прокуратуры и Центр государственного земельного кадастра.

Если смотреть на проблему в разрезе уровней управления госорганов, то окажется, что, как правило, коррупционную составляющую игроки рынка отмечают на уровне начальников управлений. Тут изменений не произошло: 70% в 2019-ом к 78% в конце 2018-го. Реже с исследуемой проблемой стали сталкиваться на уровне директоров департаментов — 10% респондентов в нынешнем году к 65% в прошлом опросе.

Ну и наконец, самой популярной формой коррупции в реализации проектов недвижимости, с которыми сталкивались респонденты, было названо денежное вознаграждение. С такой формой встречались по итогам нынешнего опроса 91,7% игроков рынка (в 2018-орм таких было 82,6%). В целом из рейтинга пропал ответ «квадратные метры» (почти 35% опрошенных в 2018-ом называли именно его), теперь на отличные от денежного вознаграждения формы коррупции приходиться всего 8,3%.

 

Что изменилось?

И вновь, как и по итогу 2017-го, половина опрошенных точно не отмечает снижения уровня коррупции в работе контролирующих органов за последние 2 года: такой вариант ответа в прошлый раз выбрали 47% респондентов, на этот раз — 50%. При этом ещё 25% выбрали ответ «скорее нет» и 8% — просто «нет». Впрочем, 17% игроков рынка все же говорят, что уровень коррупции скорее снизился (в 2018-ом таковых было только 8,7%). Проявляется это снижение в отказе от денежного вознаграждения, и чаще всего — на этапе принятия объекта в эксплуатацию.

Мнения о том, повысился ли уровень коррупции в последние 2 года разделились: 50% (с разной степенью уверенности) считают, что уровень все-таки повысился, а 50% ответили, что скорее нет. Что уровень коррупции в отрасли «точно повысился» ответили 17% респондентов (в прошлый раз таковых насчитывалось 39%). Впрочем, еще 17% опрошенных ответили на вопрос об увеличении уровня коррупции просто «да» и 16% — «скорее да», что никак не добавляет оптимизма в плане оценки перспектив развития ситуации.

На вопрос, оценивают ли сами игроки рынка уровень прозрачности ведения бизнеса при выборе подрядных или партнерских организаций, «всегда» ответили 42% респондентов. Этот показатель значительно вырос с конца 2017-го: тогда этот вариант ответа набрал лишь 8,7%. По 25% участников опроса проводят такую оценку иногда (редко или часто, но не всегда), 8% — никогда не задаются подобными вопросами (на 5% меньше, чем в прошлом опросе).

«Устойчивая ремиссия» или порог перемен?

Из полученных результатов можно сделать вывод, что мы становимся свидетелями некоей «устойчивой ремиссии» в проблеме коррупции: то есть проблема остается, особенно «в верхах», но находится в некоем «замороженном виде». Отсюда отсутствие консенсуса по поводу динамики ситуации. Участники исследования сталкиваются с теми же проблемами, на те же уровнях и в тех же кабинетах, как правило, теперь еще выше по рангу и все чаще только в формате денежного вознаграждения.

Такое «плато», конечно, при наличии политической воли и позиции самих игроков рынка, могло бы стать и порогом перемен, но увериться в грядущих изменениях (по крайней мере быстрых) не дают ощущения участников отрасли: 58% опрошенных не рассчитывает, что ситуация станет лучше в 2019 году. Оставшиеся же 42% высказывают сдержанный оптимизм, отвечая о возможности перемен в текущем году ни «да», а лишь осторожное «возможно».

 


© 2016 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®