Укр Eng
Get Updates

Премии в сфере недвижимости: почему важно выбрать лучших

23 November 2015 | Monday
URE Club

Несмотря на перманентные кризисы, рынок недвижимости в Украине развивается достаточно динамично. Большей частью это касается жилого сегмента – здесь новые проекты открывали даже в самые тяжелые кризисные времена. Менее интенсивно, но все же появляются на рынке и новые торговые и офисные проекты.

Одной из важных составляющих развития рынка является выбор лучших проектов и компаний. Такой выбор осуществляется при помощи профессиональных конкурсов и премий. Их в нашей стране не так уж много. Те, что есть, проходят нерегулярно, часто кулуарно и редко могут похвастаться профессиональным международным жюри.

Украинские премии в сфере недвижимости  

Ежегодно в Украине проводится несколько профессиональных конкурсов. В некоторых из них лучшие проекты и компании выбирают потребители, в других – профессиональное жюри.

В первой категории можно выделить премию iBuild, организованную Конфедерацией строителей Украины. Победителей в нескольких номинациях определяют пользователи одного из интернет-порталов Украины, а награды вручаются на заседании КСУ.

Ежегодный конкурс «Выбор года» также предполагает выбор широкой общественности. И, что примечательно, только в Киеве и области. Так, в этом году киевлянам и жителям Киевской области предстоит выбирать жилой комплекс года, загородный жилой комплекс, девелопера года и бизнес-центр класса «А».

Безусловно, в предоставлении именно потребителям права выбирать лучших есть определенный резон: в сегменте жилой недвижимости именно они являются целевой аудиторией. Однако не очень понятно, по каким критериям участники голосования выбирают, к примеру, девелопера года или коммерческие объекты – в этих номинациях куда уместней выбор профессионалов.

Большинство сегментов коммерческой недвижимости и вовсе оказываются «за бортом» упомянутых премий.

Конкурсов, где номинанты оцениваются профессиональным жюри, в Украине тоже немного.

Среди них – «Украинский строительный Олимп». Премия основана в 2005 году и проводится ежегодно. Среди членов жюри – ученые и представители общественных организаций в сфере строительства, а в качестве номинантов принимаются только «лидеры строительного рынка, компании с высокими экономическими показателями и высокими темпами строительства».

В 2012-2014 гг. «Центр деловых событий» проводил в Киеве конкурс City Awards, где помимо объектов жилой недвижимости, выбирали и наиболее успешные проекты коммерческой.

Еще одна профессиональная награда – CP Awards – вручалась всего трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Хотя мероприятие позиционируется, как единственная премия за достижения в сфере коммерческой недвижимости, призы получали и жилые проекты. В отличие, от большинства других конкурсов, здесь были представлены торговый, офисный, гостиничный и индустриальный сегменты.

В конце ноября 2015 года в Киеве пройдет премия в сфере недвижимости стран Восточной Европы и Азии. Это первое в регионе мероприятие такого масштаба: среди номинантов – жилые и коммерческие объекты не только Украины, но и Беларуси, Грузии, Казахстана и Азербайджана, а международное жюри представлено ведущими специалистами отрасли.

Почему девелоперы номинируют проекты

Ведущие строительные компании не упускают возможности номинировать свои проекты, особенно, в международных конкурсах.

«Участие в премиях для многих девелоперов – один из важных видов маркетинговой деятельности по продвижению своего продукта и формированию репутации компании в целом на соответствующих рынках (от региональных до глобальных)» - говорит Марина Крестинина, глава отдела услуг в сфере недвижимости компании EY в Украине.

Среди преимуществ участия в профессиональных конкурсах девелоперы выделяют также признание востребованности решений, использованных при реализации того или иного проекта.

По мнению Михаила Меркулова, генерального директора Arricano Real Estate, ведущего девелопера торговой недвижимости в Украине, номинирование проектов, это, во-первых, способ продемонстрировать результаты работы, которые сам девелопер считает удачными. Во-вторых – возможность сравнить те решения, которые он нашел и использовал в создании объекта, с трендами в отрасли. В – третьих, источник новых технических, технологических, концептуальных, дизайнерских и других инновационных идей и решений.

У девелоперов жилой недвижимости - свои приоритеты. Для них участие номинирование своих проектов – это, в первую очередь, способ привлечь покупателей квартир.

«Каждая победа – это возможность заявить о себе как о лучшем среди лучших, показать покупателям, что они не зря выбрали для инвестирования именно этот объект» - рассказывают в компании UDP. – «Победа в значимом конкурсе - может быть еще одним веским аргументом «за» для покупателя при выборе объекта для инвестирования. Это своего рода дополнительное конкурентное преимущество».

В Европе конкурсные мероприятия в сфере недвижимости проводятся с завидной регулярностью. Так, ежегодно вручаются награды International Property Awards и Luxury Lifestyle Awards. В странах Центрально-Восточной Европы 5 премий в год проводит EuropaProperty.com.

Девелоперы, для которых награды являются важной составляющей маркетинговой политики, не упускают возможности принять участие и в европейских конкурсах.

Так, проекты компании UDP неоднократно получали признание в различных номинациях International Property Awards, Luxury Lifestyle Awards и других. В  Arricano отмечают, что номинировали ТРЦ «Проспект» на международную премию Building Perfomance Awards, где он вошел в список финалистов, а два проекта компании номинируются на EEA Project Awards.


© 2016 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®