Укр Eng
Get Updates

Повысить энергоэффективность жилого дома возможно лишь при комплексном подходе — эксперты

21 October 2014 | Tuesday
URE Club

Значительно повлиять на энергоэффективность жилого дома возможно лишь комплексными мерами, и способствовать их принятию смогут обязательное создание ОСМД и повышение ответственности жильцов. К такому выводу пришли спикеры совместной пресс-конференции Ukrainian Real Estate Club и консалтинговой компании City Development Solutions на тему «Энергоэффективность в жилой недвижимости — в преддверии отопительного сезона». Кроме того, решающим фактором в вопросе внедрения энергоэффективных решений становится возможность повысить себестоимость квартир для собственников.

 

Мероприятие прошло 15 октября в пресс-центре «Интерфакс Украина». Информационным партнером мероприятия выступает поисковик недвижимости ЛУН.ua.

 

Спикер пресс-конференции Гжегож Гайда, руководитель проекта IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины», отметил, что «жилой дом — это единый организм, одно целое, и когда мы рассматриваем отдельно взятые квартиры в данном контексте, мы совершаем большую ошибку. Опыт реализации проектов по энергоэффективности в других странах Центральной Европы показывает, что утепляя или заменяя окна в отдельных квартирах, жильцы смогут повысить лишь комфорт проживания, но не экономию потребления теплоэнергии». Повлиять на энергоэффективность жилого дома смогут лишь комплексные меры, как установка домовых счетчиков теплоэнергии, регуляторы подачи тепла в дома, а также утепления многоквартирного дома в целом.

 

Необходимость комплексного подхода к вопросам энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства отметил и Артем Соколов, Директор управляющей компании «Комфорт-Таун». При этом, по словам эксперта, большим недостатком в данном вопросе в жилищном секторе остается отсутствие механизма принятия единого решения среди жильцов, за исключением домов с зарегистрированными ОСМД, что становится значимым препятствием на пути внедрения энергоэффективных решений.

 

«Первым шагом в этом направлении могло бы стать структурирование существующих эксплуатационных товариществ или обязательное создание ОСМД еще на этапе заселения жильцов в новостройку. Вторым шагом — закрепление обязательности к исполнению всех выносимых на заседаниях ОСМД решений. Только при таком подходе к ОСМД смогут обращаться компании, выполняющие весь комплекс работ по утеплению домов, а у жильцов появится возможность оплаты таких работ в кредит», — считает Артем Соколов.

 

Эксперты также отметили, что внедрение энергоэффективных решений может стать не только фактором экономии тепло- и электроэнергии и, в перспективе, снижения затрат на коммунальные услуги, но и важным фактором повышения себестоимости самих квартир. «Очень важно понимать, что основными причинами инвестирования средств в эффективные решения по сокращению энергозатрат и сохранению тепла в домах становятся повышение комфорта и себестоимости квартир. Сама по себе энергоэффективность, как мотив, может выступать лишь на третьем-четвертом месте для населения», — сказал Гжегож Гайда.

 

Спикерами пресс-конференции выступили Андрей Ковальчук, главный архитектор проектов Института «ГорГражданПроект», Артем Соколов, Директор ООО «Комфорт-Таун», Гжегож Гайда, руководитель проекта IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины», Елена Огородникова, руководитель Инженерно-Конструкторского Бюро № 5, и Ярослава Чапко, директор City Development Solutions.

 

      

Ссылки по теме

Вопросы энергоэффективности новостроек станут актуальными в ближайшие пару лет — эксперт  |  16.10.2014


Пресс-конференция «Энергоэффективность в жилой недвижимости»  |  20.10.2014


© 2016 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®