Укр Eng
Get Updates

Конкурс на участие в воркшопе по развитию постпромышленной территории Теличка

23 March 2015 | Monday
URE Club

При партнерстве с Королевством Нидерланды архитектурный фестиваль CANactions объявляет конкурс на участие в международном шестидневном воркшопе «Теличка — a place to care».

Приглашаются выпускники и студенты архитектурных специальностей, а также специальностей, связанных с городом: экономисты, арт-менеджеры, географы, культурологи, социологи, антропологи и др.

Воркшоп пройдет с 11 по 16 мая 2015 года на территории бывшего Экспериментально-механического завода, ул. Инженерная 7в, м. Выдубичи.

Заявки принимаются до 7.04.2015.

Участие — бесплатное, по конкурсному отбору.

Куратор — Theo Hauben с бюро Hauben architecture & urbanism / the Netherland.

Тутор — Виктор Зотов, архитектурное бюро "ZOTOV & CO".

Цель: собрать междисциплинарную команду для прорабатывания современных проблем города на примере Телички.

Постпромышленные территории, которые составляют почти 10% от площади всего города, являются очень ценным ресурсом для его развития. Теличка - вторая после промрайона Нивки по величине промтерритория и один из самых привлекательных ресурсов для развития города, прежде всего из-за близости к его центру и одновременно к природе.

— 

«К сожалению, это пока не до конца осознання киевлянами ценность, поэтому и отношение к ней соответствующее. Я вижу, что ситуация несколько меняется: появляются кластеры, которые запускают процесс преобразования. Это место становится понемногу публичным, поэтому тихонько «задерибанить» эту территорию или застроить ее сегодня уже в разы труднее», -

Виктор Зотов

— 

— 

«Процесс преобразования территории уже запущен, в большей степени, силами фестивалей Гогольфест и CANactions. Сейчас надо пытаться привлечь как можно больше людей к новому городскому культурному центру», -

Ole Bouman во время своей лекции на Теличке на Connections 2014

— 

События, вспоминал Ole Bouman действительно стали катализаторами превращения одного из заводов Телички в Арт-завод. СANactions в свою очередь уже второй год подряд является лабораторией переосмысления, как этого бывшего завода, так и всей постпромышленной территории.

В формате фестиваля этот процесс переосмысления получается особенно удачно, что показал предыдущий Воркшоп "Ревитализация Телички", благодаря своей мульдисциплинарности и наличия иностранных специалистов, имеющих огромный опыт преобразования пост-промышленных территорий за рубежом.

— 

«Касательно воркшопа - это прекрасный образовательный опыт и это очень полезно. Я когда-то даже подумал, что эта неделя легко заменяет участникам два года обучения в университете», -

Виктор Зотов

— 

«Непрерывный цикл строительства и сноса не является разумным развитием города. Для инвесторов и девелоперов бизнес-кейс нового строительства значительно проще и практически всегда прибыльный. Каждое следующее поколение проектировщиков видит себя выше предыдущего. Однако замещение существующего здания новым не делает город лучшим.

Адаптивность ткани города является огромной, и возможности делать трансформации - многочисленны. Когда вы переосмысливаете, чините и расширяете публичное пространство, восстанавливаете, перераспределяете или трансформируете здания - город становится краше.

Во время воркшопа мы будем искать ключи к пониманию существующего города. С программными корректировками, архитектурными усовершенствованиями и удачными урбанистическими средствами мы предлагаем осторожное и устойчивое улучшение города», -

Theo Hauben.

— 

О том, как подать заявку - link

и на сайте www.canactions.com в разделе воркшоп.

Афиша


© 2016 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®