Укр Eng
Get Updates

Гостиницы сегодня должны быть сосредоточены на экономической эффективности, а не на демпинге — эксперты

30 October 2014 | Thursday
URE Club

В настоящее время работа гостиниц должна быть сосредоточена на экономической эффективности, в то время как стратегия снижения цен на номера может лишь ухудшить ситуацию в дальнейшем. Такое мнение было озвучено в ходе бизнес-завтрака «Гостиничная недвижимость в новых реалиях», прошедшего 24 октября в гостинице «Президент Отель».

Мероприятие провела отраслевая организация URE Club. Модератором круглого стола выступил Сергей Кекух, Старший менеджер департамента услуг в сфере недвижимости EY.

 

Одной из тем бизнес-завтрака на тему «Гостиничная недвижимость в новых реалиях», проведенного отраслевой организацией Ukrainian Real Estate Club, стал кризис-менеджмент в гостиничном бизнесе. Среди тактик удерживания позиций на рынке эксперты отметили организацию мероприятий, способных создать дополнительные туристические потоки, увеличение доли конференц-сервиса в структуре доходности гостиниц, а также ряд мер по выстраиванию лояльности клиентов и повышению экономической эффективности.

 

Как отметил Дмитрий Сенниченко, глава офиса JLL в Украине, «В настоящее время гостиницы должны быть полностью сосредоточены на экономической эффективности, но не на сокращении расходов. Как только гость почувствует, что стандарты сервиса снизились, а тарифы остались прежними, он будет искать альтернативный отель. Особое внимание в рамках экономической эффективности можно уделить составлению меню, численности персонала, потреблению воды, расходам прачечной и т.д.».

 

В то же время, эксперт не рекомендует прибегать к тактике ценового демпинга, так как понизить уровень цен в настоящих условиях будет легче, чем поднять их на прежний уровень при восстановлении темпов развития бизнеса. «Мы наблюдаем, что большинство отелей сохраняют цены на высоком уровне и не прибегают к демпингу. Это правильный подход, так как любой ценовой демпинг не будет стимулировать бизнес, а лишь приведет к тому, что когда бизнес восстановится, вернуться к прежним тарифам будет достаточно сложно», — говорит Дмитрий Сенниченко.

 

Кроме того, при необходимости сократить расходы эксперты не советуют закрывать гостиницы целиком даже на время. «Можно временно закрыть целые этажи, но сам отель должен продолжать работать, так как закрытие всей гостиницы может дать негативный сигнал рынку», — поясняет эксперт.

 

Среди эффективных стратегией привлечения клиентов в гостиницы эксперты называют организацию массовых мероприятий (как, например, музыкальные фестивали), способных сформировать новые внутренние туристические потоки. Кроме того, доходность гостиницы можно увеличить, в том числе, за счет продвижения конференц-сервиса.

 

В бизнес-завтраке на тему «Гостиничная недвижимость в новых реалиях» приняли участие представители национальных и международных гостиничных операторов, девелоперы и консультанты в гостиничном сегменте, в том числе представители компаний: ArtBuild Hotel Group, City Development Solutions, EY, Gide Loyrette Nouel, Holiday Inn, Ibis Hotel, ISTIL Group, JLL в Украине, PKF Hotel Experts, SOLID Group, UTG, Сеть гостиниц «7 дней», «Альфа Банк» (Украина), ГЕРЦ, МЛП «Чайка» и других.

 

Фотоотчет о ходе мероприятия



Ссылки по теме:


Для эффективного лоббирования интересов гостиничного сектора игрокам сегмента необходимо объединяться на профессиональной основе — итоги бизнес-завтрака  |  28.10.2014 

 

 

Справка

 

Ukrainian Real Еstate Club (URE Club) — профессиональная отраслевая организация на рынке недвижимости Украины, способствующая его развитию и совершенствованию. Мы — уникальная платформа для сотрудничества и общения участников украинского и зарубежного рынков недвижимости, а также различных смежных сегментов.

 

Участниками URE Club являются первые лица девелоперских, строительных и инвестиционных компаний, а также других компаний, составляющих инфраструктуру рынка: юридических, консалтинговых, проектных организаций, архитектурных бюро, генподрядных организаций, компаний, управляющих недвижимостью, банковских структур.

www.ureclub.com


© 2016 UREClub® All rights reserved.
Website development – WebLife®